¿Puede el arquero brasileño usar el pie en esta situación?

Últimos Artículos:
Panamericano Buenos Aires 2016.
Brasil ataca con 7, no convierte y Colombia lanza desde su campo, pegando el balón en el poste...
¿Puede el arquero brasileño usar el pie en esta situación que vemos en el video?
¿Cual debería ser la decisión de los árbitros?

El VIDEO


Puede tardar unos segundos en cargar.
(Es necesario que el navegador reproduzca Flash para visualizarlo
Si no quieres instalar complemento en tu teléfono, podrías usar navegador con todo incluído como PUFFIN)


Imágenes tomadas de la transmisión de TyCSportsPlay.com


La Respuesta reglamentaria

La respuesta reglamentaria es simple, porque la situación se encuentra perfectamente explicada en la Regla 5:10
Está Prohibido:
5:10 Tocar con el pie, o con la pierna por debajo de la rodilla, a la pelota que se está moviendo en dirección al área de juego (13:1a)

En consecuencia, el arquero puede usar su pie cuando la pelota viaja en dirección al arco o a la linea de fondo del campo (Por ejemplo, si hay un blocaje de la defensa y la pelota está por salir por sobre la linea de fondo, el arquero podría usar su pie para evitar el "corner" - o saque la lateral desde el fondo del campo - para el adversario).

El arquero NO puede usar el pie, en cambio, si la pelota viaja en dirección al área de juego donde podrían esperar los adversarios como en el caso que vemos en el video.Aquí, debió decidirse un tiro libre en contra del arquero y no un saque lateral para el adversario como hicieron los árbitros


Comentarios abiertos para conocer tu opiníón-

Puede el arquero brasileño usar el pie en esta situación? ¿cómo se reanuda el partido?

martes, junio 14, 2016
Etiquetas:

Publicar un comentario

Estos comentarios son responsabilidad de los lectores y no reflejan necesariamente la opinión de Mundo Handball

MKRdezign

Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget
.item-post .post-body {width: 740px;}