¿Puede el arquero usar el pie dentro del área? ¿En que casos?

Últimos Artículos:

Interesante video gentileza de Handball-World.
Los árbitros le pitan "algo" al arquero en este partido de Alemania.
¿Bien o mal?
¿Por qué?
Comentarios abiertos para conocer tu opinión
(Respuesta agregada abajo del VIDEO)


Video






Fuente: http://www.handball-world.com/o.red.c/news-1-1-1-69519.html

La respuesta


Lo han  explicado muy bien en los comentarios, pero cumplo en agregarlo al artículo:

Regla 5:1

El arquero tiene permitido:
5:1 Tocar la pelota con cualquier parte del cuerpo, siempre que lo haga con intención defensiva dentro del área de arco.

Regla 5:10

El arquero no tiene permitido:
5:10 Tocar con el pie, o con la pierna por debajo de la rodilla, a la pelota que se está moviendo en dirección al área de juego (13:1a)

De la 5:10 deducimos entonces que el arquero puede usar su pie sólo si la pelota se mueve en dirección al arco o a la lína de fondo del campo.
En el video vemos que este no es el caso y que el balón va en dirección al terreno de juego, por lo que según regla 5:10 debemos aplicar la regla (13:1a): Tiro libre en contra






Los árbitros le pitan "algo" al arquero en este partido de Alemania. ¿Bien o mal? ¿Por qué?

lunes, mayo 18, 2015 5 disqus
Etiquetas:

Publicar un comentario en la entrada

El árbitro pito bien, ya que la bola esta viva e y iba a salir por el lateral no hacía atras.

El portero no tiene permitido... Regla 5:10... Tocar con el pie , o con la pierna por debajo de la rodilla, a la pelota que se está moviendo en dirección al área de juego.

Ademas el pórtero se le permite usar el pie, siempre que sea de manera defensiva !!!

Esta perfectamente cobrado, ya que la pelota no iba en dirección al arco, y por ende su utilización no fue con finalidad defensiva, de evitar el gol. Le acaban de cobrar algo similar a Forlino, arquero de la Selección juvenil Argentina y de SEDALO en el partido contra Ward, ya que la pelota iba rodando después de una atajada y la pisó.

Para los no versados en Reglas me permito invitarles a leer 5:1 y 5:10, aquí está la diferencia.
El portero puede tocar con cualquier parte del cuerpo el balón dentro del área de portería, en una acción defensiva (5:1)
El portero tiene prohibido tocar con el pie o la pierna, por debajo de las rodillas, cuando el balón se mueva hacia el área de juego (5:10)
En este caso el balón se dirige al terreno de juego. Manusf49

Estos comentarios son responsabilidad de los lectores y no reflejan necesariamente la opinión de Mundo Handball

MKRdezign

Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget
.item-post .post-body {width: 740px;}