¿Quién tiene razón? ¿El Árbitro o la Mesa?

Últimos Artículos:
"Ellos no controlan constantemente los goles en el tablero (para que no surjan diferencias en el final del partido)”

Así finalizaba la conjugación del verbo “solidaridad y convivencia” arbitral que indicaba mi colega Thedy Adjemían en un artículo recientemente publicado en ArbitrosHB.info (VER)

Y esto viene a cuento porque reiteradamente recibo preguntas del tipo (y cito textualmente la pregunta recibida hace un par de días): “la mesa tiene como resultado final 14x9 y el árbitro 15x9. ¿Cuál de los dos resultados se considera válido?”

Como les comentaba, esta pregunta es recurrente (sobre todo, claro, proveniente de partidos nivel colegial), por lo cuál es evidente que necesitamos “capacitarnos” de manera que podamos evitar que situaciones similares ocurran nuevamente. Entonces…

1) Veamos primero las reglas involucradas:


Regla 17:8 
"Ambos árbitros son responsables de la cuenta de los goles. …”

Queda claro, entonces, que son los árbitros los que son “responsables” de contar la cantidad de goles (Así, el árbitro debe revisar al final del partido la planilla confeccionada por el planillero, controlando resultado final, sanciones disciplinarias, etc. – Los datos erróneos deberán ser corregidos).

No obstante, debemos comprender que llevar la cuenta de goles NO siempre es una tarea fácil para los árbitros. Situaciones de (secuencia):  “infracción – ventaja – gol – sanción de dos minutos –entrenador que reclama – amonestación para él en el banco… "
Nos pueden generar la duda: ¿Anoté ya el gol en mi tarjeta … o todavía no lo anoté?

Por otra parte, anotar un gol en la tarjeta implica dejar de observar el juego…y no es fácil en ciertas situaciones, normales en el handball actual, como por ejemplo:
gol – saque de centro rápido – gol – saque de centro rápido - falta progresiva – ventaja…

Más allá de lo indicado en el Reglamento, la dificultad mencionada para que los árbitros tomen nota de los goles nos obliga a ser conscientes de una situación: "el resultado final de un partido no debería depender de que un árbitro tome nota (o se olvide de tomarla) de los goles ”.

"el resultado final de un partido no debería depender de que un árbitro tome nota (o se olvide de tomarla) de los goles ”.


Esto se tiene en cuenta en la Nota a la Regla 17:9, donde se otorga a Federaciones Nacionales o Continentales (y por supuesto también para la Federación Internacional) la facultad de permitir que sus árbitros se concentren en cosas más “urgentes” que tomar nota de un gol, ya que para esto es factible recibir ayuda externa.

17:9 Nota:
"La IHF y las Federaciones Continentales y Nacionales tienen el derecho de aplicar regulaciones diferentes en sus áreas de responsabilidad, con respecto a la aplicación de las Reglas 17:8 y 17:9”
Por eso, en competiciones de alto nivel los árbitros NO toman nota de los goles, y esa responsabilidad que se indica en la Regla 17:8 pasa a ser de los Delegados Técnicos que están sentados en la mesa de control junto a los Planilleros y Cronometristas.

Pero, claro, estas regulaciones diferentes que acabo de mencionar sirven para el “alto nivel” donde hay 3, 4 ó hasta 5 personas sentadas en la mesa de control, personas generalmente con mucha experiencia en el deporte. Situación esta muy diferente a la que puede ocurrir a nivel colegial (o niveles amateurs en el handball federativo), donde sólo hay un planillero y un cronometrista (habitualmente alumnos de los colegios, jugadores de otras categorías o hasta padres que concurrieron a ver el partido y están colaborando al realizar esas funciones).

En estos casos, la responsabilidad de la cuenta de los goles es totalmente de los árbitros.

2) Pasemos, ahora, a hablar de técnica arbitral:


la idea es que el árbitro verifique, inmediatamente después de cada gol, que el mismo haya sido subido al tablero indicador
Dado que, de acuerdo a la Regla, es responsabilidad de los árbitros llevar la cuenta de goles, la idea es que el árbitro verifique, inmediatamente después de cada gol, que el mismo haya sido subido al tablero indicador.

¿Qué ocurre si hay alguna diferencia entre el tablero indicador y la tarjeta del árbitro?
Antes que nada, debe consultar con el otro árbitro (si es que existe , dado que muchas competencias colegiales juegan con sólo un árbitro). Consultar, claro, porque un árbitro también se puede equivocar…
Luego, si ambos árbitros están de acuerdo en que el tablero indicador está errado, EN ESE MOMENTO deben corregirlo y no esperar al final del partido para hacerlo:

“Ah… ustedes piensan que empataron?
Pues no, ganó el equipo Azul por uno de diferencia”

Este diálogo ridículo es el que se ha dado en más de un partido y, obviamente, no tiene justificación alguna. Si los árbitros observan un error en el tanteador, deben corregirlo inmediatamente y no al final del juego... porque, aunque no se cambie al ganador, la diferencia de gol también puede ser importante.


3) Sentido Común

 Y ahora, luego de hablar de cuestiones reglamentarias y técnicas, no debemos olvidad hablar de lo que menos se suele hablar: El sentido común :

Sucede que la justificación es mayoritariamente la misma (cito nuevamente el mail recibo recientemente):

“Esta situación se da en un encuentro escolar donde no hay instalación mural”

Entonces, tratando de prevenir situaciones injustificables como la recién comentada:


3.a) Árbitros: Dado que es injustificable llegar al final del juego sin que todos sepamos el resultado “real” del partido… ¿por qué no acercarse cada dos o tres minutos, aprovechando los time-outs o aún en situaciones de juego, a la mesa de control y preguntar el tanteador que tiene el planillero?

Si hay diferencias, las corregimos en ese momento porque, repito, NO PUEDO ESPERAR AL FINAL para darme cuenta que la mesa de control tiene un resultado diferente al mío.

Generalmente, los árbitros saben que ellos son los responsables del control de goles. Pero, además de esto...¿recibieron instrucciones respecto a como actuar para realizar ese control?


Generalmente, los árbitros saben que ellos son los responsables del control de goles. Pero, además de esto...¿recibieron instrucciones respecto a como actuar para realizar ese control?

3.b) Equipos: Y si hasta aquí comenté lo injustificable de la actitud de los árbitros que esperan al final para “cambiar” un resultado, también debemos hacer mención que los equipos no ponen mucho interés en mejorar la situación (porque todos saben que esta situación se produce de tiempo en tiempo y no parecen hacer nada para solucionarlo):

OK. No es posible tener en una competencia colegial un tablero indicador mural como el que sigue (que cuenta hasta los tiempos de las exclusiones por 2 minutos):





También entiendo si me dicen que no se puede tener un tablero como este otro (para poner sobre la mesa):



Pero no se puede hacer algo así? (una simple hoja de papel pegada en la mesa, y que luego de un gol el planillero haga un “palito” con un marcador de punta gruesa):

Al menos, al pasar a 5-6 metros de distancia, el árbitro podría controlar que todo vaya bien.






Y si esto tampoco fuera posible… A nadie se le ocurre pedir al planillero que luego de cada gol diga el tanteador en voz alta? Algo así como Blanco 9 – Azul 8... y que lo haga cuando el árbitro esté pasando cerca de la mesa?

Este simple accionar haría que todo fuese mucho más simple para el control que los árbitros deben realizar, con lo cuál minimizaríamos las posibilidades de error..


Resumen:


1) Los árbitros controlan el marcador pero, si es necesario realizar algún cambio, éste debe hacerse inmediatamente y no al final del partido

2) No es posible jugar "sin comunicación" (visual u oral) entre mesa de control y árbitros en lo que respecta a control de los goles.

Ojalá podamos empezar a aplicar (y difundir) estos simples consejos que nos ahorrarán más de un dolor de cabeza.

reiteradamente recibo preguntas del tipo (y cito textualmente la pregunta recibida hace un par de días): “la mesa tiene como resultado final 14x09 y el árbitro 15x09. ¿Cuál de los dos resultados se considera válido?”

domingo, febrero 22, 2015
Etiquetas:

Publicar un comentario

Estos comentarios son responsabilidad de los lectores y no reflejan necesariamente la opinión de Mundo Handball

MKRdezign

Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget
.item-post .post-body {width: 740px;}